Каталог
Ваша корзина пуста
Мебель для кафе
стулья и кресла
мягкая мебель для кафе
Мебель для офиса
офисные кресла и стулья
мягкая мебель для офиса
Мебель для гостиной
Мебель для спальни
Мебель для детской
детские кровати
Мебель для прихожей
Библиотека
Шкафы
Шкафы-купе
Мебель для кухни
Столы
Стулья
Мягкая мебель для дома
Мебель из ротанга
Ф А Б Р И К И
Глазовская МФ
РИННЭР
BTS
ДСВ
Мебелони
Заречье
МиФ
Можгинский лесокомбинат
Наши преимущества!
  • Гарантия высокого
    качества товара
  • Бесплатная доставка
    товара до подъезда
  • Лучшее соотношение
    качества и стоимости
  • Удобные способы
    оплаты покупки
  • Консультации по
    оформлению заказа
Статьи
Все статьи
Полезная информация
Главная / Статьи / Виды и материалы обеденных столов

Виды, ватериалы и рекомендации по выбору обеденных столов

Как выбрать обеденный столЕсли вы хотите выбрать не только практичный, но икрепкий, долговечный и симпатичный внешне обеденный стол, пытаться сэкономить время на его выборе не стоит. Обеденный стол для многих семей – это настоящий центр семейной жизни и общения. Ведь собираются за таким столом все родственники не только пообедать и поужинать или отпраздновать что-то с друзьями. Нередко именно за обеденным столом читают газеты, делают уроки, играют и просто садятся посплетничать с соседкой. Но при этом даже стол, который должен занять место и в гостиной, и в отдельной домашней столовой, нужно выбирать внимательно, учитывая самые различные аспекты.

Для многих семей обеденный стол – это не просто стол, а предмет обстановки, выполняющий представительскую функцию. А каждый праздник или торжество обязательно означают и праздничный стол. А это выдвигает три основные требования к обеденному столу: универсальность, стильность, надежность.

Обеденные столы из дерева

Современные производители настойчиво предлагают практичные столы из пластика. Такие столы дома могут служить обеденным столом. В то же время они отлично подходят для дачи, пикника на природе или даже торгового прилавка. Но при этом сохраняется традиционное мнение, что настоящий обеденный стол может быть только деревянным. При этом даже не важно, изготовлен он из цельной древесины или нет, может быть полированным или даже окрашенным, но обязательно хорошего качества.

Обязательное условие - это качественное покрытие столешницы. Такой слой препятствует тому, чтобы жидкости или жиры, пролившиеся и попавшие на стол, не имели возможности впитываться в материал столешницы, а также не оставляли на ней уродливых пятен.

Стеклянные обеденные столы

Вы желаете рискнуть и соригинальничать? Тогда попробуйте купить стильный и современный, легкий в уходе и красивый обеденный стол из хромированной стали, столешница которого изготовлена из небьющегося стекла. Украсить же его можно симпатичной скатертью или кокетливыми салфетками. Оригинальное решение для гостиной, но, в большинстве случаев, непрактичное для кухни, где стеклянный обеденный стол может выглядеть совершенно чужеродным и непрочным пришельцем.

Раскладные обеденные столы

Малогабаритные хрущевки стали толчком для эры малогабаритной мебели. Важной составляющей в палитре такой мебели стали обеденные столы, которые могут раздвигаться и раскладываться. Время показало, что такие столы остаются актуальными и теперь, когда вопрос места в квартире уже не стоит столь остро. Особенность таких столов состоит в том, что в них могут откидываться боковые элементы или их просто задвигают под столешницу. Существуют варианты раздвижных столов, когда после раздвигания в центре его вставляют увеличивающий площадь элемент. А некоторые варианты столов выполнены так, что можно изменять их высоту.

Интересно исполнение обеденного стола со столешницей, которая откидывается посередине, благодаря чему поверхность разложенного стола увеличивается ровно вдвое. Кстати, если у вас собираются очень большие компании, можно заказывать дополни тельные раскладные или приставные элементы. При этом важно, чтобы стиль и цветовое решение таких дополнительных элементов соответствовал основному столу.

Следует обратить внимание и на механизм для раскладки стола. Он должен быть простым и предельно надежным в эксплуатации. Согласитесь, поцарапать коленки об выступающие где-то внизу шарниры механизма или штыри, порвать колготки или брюки или прищемить больно палец, раскладывая или складывая стол, не хотелось бы никому.

Хороший обеденный стол должен обеспечивать абсолютную устойчивость, не шататься, но при этом он должен гарантировать надежную опору для тех, кто за ним сидит, и не двигаться. Прежде всего, это относится к массивным столам, имеющим только одну опору, или к столам, столешница которых выполнена из гранита или мрамора. Кстати, популярностью пользуются и обеденные столы на колесиках. Но для их устойчивости очень важно, чтобы в колесики эти блокировались тормозным устройством.

Формы обеденных столов

Квадратная, прямоугольная или круглая? Столы, имеющие овальную или круглую форму, придают помещению комфортную атмосферу, побуждающую к общению. Правда, для таких столов следует предусмотреть немного больше места, чтобы обеспечить всем сидящим за таким столом свободу выхода из-за стола и удобство возвращения на свое место. Но самая популярная и традиционная форма обеденного стола – прямоугольник. Она обеспечивает площадь для блюд в центре стола и комфортный доступ к ним для каждого, кто за столом сидит.

Кстати, в последнее время появляется все больше моделей обеденных столов, в которых предусмотрены выдвижные ящички, где можно хранить салфетки, столовые приборы и прочие мелочи.


Рекомендуем посмотреть
  • 0 Р
    0 Р
  • 0 Р
    0 Р
  • 0 Р
    0 Р
  • 0 Р
    0 Р
  • 0 Р
    0 Р
  • 0 Р
    0 Р




/* */
Обратный звонок RedConnect